Версия для слабовидящих

Новый гардероб: Мосприрода рассказала о весенней линьке животных

Мосприрода 11 апреля рассказала, как проходит линька у животных на природных территориях столицы. Среди них есть и Битцевский лес.

День сброса зимней шкуры отмечается 8 апреля. Специалисты Мосприроды рассказали о процессе линьки животных Битцевского леса: ласки, горностая и зайца. На сайте ведомства сообщили, что практически все животные, кроме некоторых домашних питомцев, сбрасывают лишнюю шерсть весной.

Ласка является самым маленьким хищником Москвы. Она занесена в Красную книгу столицы под третьей категорией редкости. Летом мех ласки становится буро-коричневым, но живот, брюшко, горло и внутренние поверхности лап остаются белыми.

Горностай является представителем семейства куньих, занесен в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. Зимой животное меняет цвет меха на белый, только кончик хвоста круглый год остается черным. Весной бока, хвост, верхняя часть спины, лапки и верх головы горностаю становятся коричневыми. Горло, лапки с внутренней стороны, подбородок и брюшко приобретают желтовато-белый окрас.

Заяц-русак и заяц-беляк тоже занесены в столичную Красную книгу под первой и второй категорией редкости соответственно. Беляк обычно к лету меняет цвет шерсти на серый, а вот у русака таких заметных изменений окраса не происходит.

Позвонить